informations complémentaires

Couleur des yeux : Noir

Couleur des cheveux : Noir

Longueur des cheveux : Long

Origine : France

Taille : 170 cm

Poids : 65 Kg

Langue(s) parlée(s) : Anglais, Arabe, Espagnol, Français

Marie

Plateau

Actrice

Formation artistique

Conservatoire d’Art Dramatique de St Quentin (Aisne), cours Raymond Girard (Paris 75006 ) et cours Jean Darnel (Théâtre de l’Atelier 75018 Paris)

Commedia dell’arte –Ariane Mnouchkine-/chant Lyrique (Myria Sevriez) /Bases danse classique et moderne jazz 

Formation « comedien face à la camera » sous la direction de C . Dubois (France 3 ) et au  CEFPF » sous la direction de M.Tavernier et  (Paris 75020)

Stage «  Master Class Casting » de Régis Mardon et Emmanuel Luneau 

Stage « technique du doublage » sous la direction de J-P Dorat (Passeport –Film

Formation générale

Maîtrise de lettres classiques (sujet : « la condition des comédiens à Rome au 1er siècle de notre ère)

Sage de formaion « relations publques »

  Activités sportives 

Equitation – Natation 

Permis B 

 

RÉFÉRENCES PROFESSIONNELLES

Théâtre 

– OURIKA de Claire de Duras  – Mise en scène Elisabeth TAMARIS- seule en scène- au Théâtre de la Vieille Grille (75005 Paris) et au théâtre de Nesles (75006 Paris)

– LETTRES PORTUGAISES (anonyme 17ème siècle) –Mise en scène T. MOTTA -DEMARCY– seule en scène – Théâtre Darius Milhaud (75019 Paris)

– CELLE DES ILES de Koulsy LAMKO  – Mise en scène S. LEGITIMUS  (CĂ©lile)- Ă  laPĂ©niche Antipode (75019 Paris –en prĂ©sence d l’auteur- , au Lavoir moderne parisien (festival « nous sommes tous des africains » 75018 Paris),  

– LETTRES DE LA RELIGIEUSE PORTUGAISES (anonyme 17ème siècle) –Mise en scène T. MOTTA- DEMARCY– au théâtre de la Vieille Grille, au Lucernaire, au Temple des Batignolles, au théâtre EssaĂŻon et au théâtre de l’ïle Saint-Louis-Paul Rey

– LE COIN DES AMEN de James Baldwin- Mise en scène S. LEGITIMUS-(SĹ“ur Moore) – Théâtre de l’épĂ©e de     Bois (cartoucherie de Vincennes), Festival de Fort de France (Martinique)

– LE CANTIQUE DES CANTIQUES traduction d’Oliver Cadiot  – Mise en scène Teresa MOTTA-DEMARCY –au théâtre AktĂ©on (75011 ) et Ă  l’UniversitĂ© Paris 3 Censier (en prĂ©sence du traducteur)

– LES JUSTES d’Albert Camus  – Mise en scène F.ALMAVIVA – (Dora)- au TNO (Paris)

– POUR APHRODITE d’après les carnets des Ă®les de B.Marrey-(Aphrodite)- Mise en scène A.POLITI– Festival du Val d’Oise,,théâtre du casino d’Enghien, Auditorium Saint-Germain des Près. 

– JOURNAL D’UNE FEMME INSOMNIAQUE de Rachid.Boudjedra -Mise en scène D.QUEHEC –-seule en scène- au T.I.L.F/Gabriel Garran (75019 Paris)

– ELECTROCHOC de J.F Charlier- Mise en scène Daniel BESSE- (infirmière 2)- avec Jean-Paul Tribout- Festival d’Alès et Ă  la MĂ©nagerie de verre ( Paris 75011)

– LE CARREFOUR de Kossi Efoui – Mise en scène TĂ´la KOUKOUI- (la femme)- Maison des cultures du monde Ă  Paris, tournĂ©e en  Afrique subsaharienne, festival d’Avignon.

– BAJAZET de Jean Racine – Mise en scène J.L JEENER – (Roxane)- Crypte Ste Agnès de l’Eglise Ste Eustache Ă  Paris, théâtre du Gyptis Ă  Marseille

– LE MISANTHROPE de Molière –Mise en scène J.L JEENER – (ArsinoĂ©)- Crypte Ste Agnès de l’Eglise Ste Eustache Ă  Paris, tournĂ©e en France et Ă  l’ Ă©tranger

– PHEDRE deJean Racine – Mise en scène J.L JEENER – (Aricie)- – avec E.Tamaris – Crypte Ste Agnès de l’Eglise Ste Eustache Ă  Paris , tournĂ©e France et Ă  l’ Ă©tranger

– ONCLE VANIA d’A .Tchekhov – Mise en scène J-L JEENER et P.SANTINI  – (Elena) – avec Pierre Santini- (Paris)

– LA SAVETIERE PRODIGIEUSE de Lorca -Mise en scène A. MICHEL-(la savetière)- au Théâtre DĂ©jazet (Paris)

 ERZBETH BATHORY de J-L Jeener — Mise en scène J.L JEENER- (Kata) – avec E.Tamaris –Théâtre Paris Plaine

– PROMETHEE ENCHAINE d’Eschyle – Mise en scène par le Groupe de Théâtre Antique de la Sorbonne –(ChoryphĂ©e) – avec  Pierre.Ascaride– Théâtre 71 Malakoff

 

  Lectures mises en espaces

– UN BARRAGE CONTRE LE PACIFIQUE de Marguerite .Duras – Mise en espace G.GARRAN– au T.I.L.F (Paris) 

– MADAH-SARTRE d’Alek Bayle –Mise en espace Eva LEWINSON– au T.I.L.F/G.GARRAN -avec Jean-Paul FarrĂ©

– LILA d’après « l’heure du thĂ© chez les Cantelbury » d’ A .Didier- Weilll – mise en espace (et avec) Marie BERTO et       Marie PLATEAU – Espace filles du Calvaire (Paris75003)

– ROMANCE PRIMALE de P.Biget –Mise en espace Anastassia Politi – Espace Jemmapes (75010 Paris) 

– A LA VIE de J-L Milesi- mise en espace de J-L Milesi – 1er Festival des Ă©critures d’Alfortville (94190)  

– EQUATORIUM de Maxime N’Debeka – Mise en espace Julie RAVIX– Théâtre de la Vieille Grille  – (75005 Paris)         

– LE DIABLE A LA LONGUE QUEUE de M. N’Debeka– Mise en espace Julie RAVIX– Théâtre de la Vieille Grille             

– ELLE DANSA SUR LA CRETE DES VAGUES  de M. Rakotoson   – Mise en espace C.RAMANENSO- (Elle)- Théâtre des Arts-Scène Nationale (Vincent Colin) de Cergy Pontoise –avec Sid Ahmed Agoumi.

– LE CHIROGRAPHE de Ludwig Flashen – Mise en espace Ludwig Flashen – Espace Château-Landon (Paris)

 

   Lectures publiques

– TA MEMOIRE PETIT MONDE d’Alain.Foix –en prĂ©sence de l’auteur- Espace Château-Landon (Paris), et 1er festival SUNART de Lourmarin

– LETTRE A MON NEVEU de James Baldwin Ă  l’Auditorium d’OrlĂ©ans

– MANOLIS DE VOURLA d’Allain Glykos –en prĂ©sence de l’auteur- Espace Château-Landon, (Paris) 

– LUMIERES POUR L’ALGERIE , textes d’Imaksen Naila –dirigĂ©s par G ARRAN -Gde Halle de la Villette

– CARRE D’ANGES , poĂ©sies de H.Baba Farid – en prĂ©sence de l’auteur- Espace Harmattan (Paris) 

– CINEMA  de Tierno.Monenembo –en prĂ©sence de l’auteur- au Caf’Omja d’Auberviliers

– LA CITE de J-F Charlier – sous la direction de J-Paul Tribout- Festival d’Alès

– LA DERIVE  de Sangu Sangza – sous la direction de TĂ´la Koukoui – théâtre EssaĂŻon (Paris)

– EMMA  D’AndrĂ© Chauchat – sous la direction d’Alain Michel  –Théâtre Ă  dire (Paris)

– LES MARRONS DU FEU de Musset – sous la direction d’Alain Michel  –Théâtre Ă  dire (Paris)

– BERTRAM de Mathurin – sous la direction d’Alain Michel  –Théâtre Ă  dire (Paris)

– LES TROYENNES d’Euripide– sous la direction d’Alain Michel  – (Cassandre)- Grand Amphithéâtre de la Sorbonne (Paris)

– ŒDIPE deSĂ©nèque– sous la direction d’Alain Michel  – (Cassandre)- Grand Amphithéâtre de la Sorbonne (Paris)

 

Contes et spectacles pour enfants

– LA VACHE DES ORPHELINS ( conte kabyle mis en scène par Hamida.Ait El Hadj –à la Ferme du Buisson 

– LA PEAU QUI CHANTE ( conte berbère mis en scène par Richard SOUDEE – UniversitĂ© Paris Dauphine

– LE NOEL DU LOUP (comĂ©die musicale pour enfants)de J.L Jeener- (Yasmina) –Avec Yasmina Reza et Pascale.Roze – Théâtre 13 et arbre de NoĂ«l de Michel Rocard (ministre de l’agriculture)

 

  Autres  manifestations théâtrales

 – CELLE DES ILES  de K.Lamko ( avec laparticipation de 90 dĂ©ficients intellectuels de l’association RESOLUX (75006 Paris) –conception Marie PLATEAU avec la collaboration de S.LEGITIMUS  -châpiteaux turbulences (75017 Paris)

– SUITES AFRICAINES (lectures et mises en espace de nouvelles d’auteurs africains francophones durant toute l’ exposition/carrefour de rencontres autour de l’Art Africain)- conception JM Bruyère au Couvent desCordeliers (75005 Paris)

LA PEAU EN ACTE , sketchs humoristiques sur les diverses maladies de la eau , écrits et mis en scène par Richard Soudée ,et joués dans le cadre de conférences et de colloques de dermatologues

–  BLUESPOUR MISTER BALDWIN (Lectures dans le cadre d’un hommage-Ă  l’écrivain afro-amĂ©ricain James Baldwin) au TILF/G.Garran

– VIVE LE TEMPS (rĂ©alisation d’une CARNAVADE , spectacle de rue, avec des enfants deClichy , sous la    direction de Jacques SARTHOU (théâtre de l’ile de France)

 

Cinéma

– L’ETUDIANTE ET MONSIEUR HENRI rĂ©alisation  Ivan CALBERAC (infirmière )                   

– NAG LA BOMBE (avec A. Ascaride) rĂ©alisation : J-L MILESI (prostiuĂ©e 3) 

PAULETTE , réalisation Claude CONFORTES             

 

Courts -métrages 

– DREAMED  rĂ©alisation   Nicolas POLIXEN                       

– MOMENTS VUS  rĂ©alisation  Charles DUBOIS

– RENDEZ-VOUS   rĂ©alisation Lois REINAVEL

– BLANCO-NEGRO rĂ©alisation Nicolas SAND

– DESILLUSION   rĂ©alisation  Sonia CANTALAPIEDRA

– participation Ă  plusieurs courts –mĂ©trages rĂ©alisĂ©s Ă  l’INA

 

Télévision

– JAUNE IRIS  tĂ©lĂ©film –RĂ©alisation Didier Bivel (rĂ´le : CPE de lycĂ©e)

– JOURNAL D’UNE FEMME INSOMNIAQUE (montage) RĂ©alisation Djelloul Beghoura  -ARTE-                    

– LA NUIT MIRACULEUSE A2 – RĂ©alisation  Ariane Mnouchkine (membre de l’AssemblĂ©e Nationale)

– Emission GROLAND (participation Ă  plusieurs sketchs)-Canal+- 

– ONCLE VANIA de Tchekhov pour Ă©mission « plaisir du théâtre » avec P.Santini et J.De Coninck – A2 

 

Voix/ Enregistrements

– VOIX OFF   – « Murs murs de la MĂ©diterranĂ©e », spectacle de danse, m.e.s  Belkacem Hadjaj 

                           ( Biennale de la Danse à  Lyon)

                        – « Les 13 Vies de Corto Maltese » , documentaire de J.C Lubchtansky –ARTE-

– DOUBLAGES  (SFP, INA, Alter Ego, Passeport Films, Artis Production….)

– RADIO  ( dramatiques Ă  RFI, France Culture, INA …)

– SUPPORTS PEDAGOGIQUES  (Hachette, Nathan….)

– SPEAK OVER   « les fous de Dieu », documentaire –ARTE-

– PUBLICITE  «Lea-Floressance » , spot rĂ©alisĂ© par ZĂ©ka Laplaine / TF1 , etc 

– MICRO (animations /Ă©vĂ©nements)

 

Activités annexes artistiques etculturelles

– Directrice artistique et co-fondatrice de l’Association MĂ©lane (association artistique et culturelle)

– Coaching  voix et maintien pour journaliste TV (INA)

– professeur d’Art Dramatique au conservatoire de Gisors 

– Ateliers de recherche artistique sous la direction de Christian RIST et Philippe ADRIEN

– Assistante de Claude CONFORTES ( « Vive les femmes » de Reiser , avecRoland Giraud )

– ConfĂ©rencière sur le théâtre antique Ă  partir de son mĂ©moire de mâittise de lettres classiques intitulĂ© « la condition des comĂ©diens Ă  Rome au 1er siècle de notre ère » ) 

– comĂ©dienne Ă  l’INA ( sur des stages de formation aux diffĂ©rentes techniques de rĂ©alisation ..)

– ComĂ©dienne intervenante en milieu scolaire (Ă  Villiers Le Bel-Cie Vague et terre- , Saint Gratien…)

– Assistante littĂ©raire (auprès de J-L Jeener , Bruce  Myers…etc…)

 

Autres activités professionnelles 

– Enseignante Lettres classiques (Ă  l’Education Nationale, dans divers collèges privĂ©s de Pars et la rĂ©gion parisienne, au CNEC, en formation permanente-personnel communal-, en entreprise (français langue Ă©trangère…etc)

– ChargĂ©e de mission Ă  l’ADEAC ( Association pour le dĂ©veloppement des Ă©changes artistiques et culturels, qui a fusionnĂ© avec l’AFFAA puis  Cultures france )

informations complémentaires

Couleur des yeux : Noir

Couleur des cheveux : Noir

Longueur des cheveux : Long

Origine : France

Taille : 170 cm

Poids : 65 Kg

Langue(s) parlée(s) : Anglais, Arabe, Espagnol, Français