Formation
Conservatoire d’Art Dramatique de Bordeaux (Gironde)
Métier de la voix en studio professionnel (Voice over-docu-pub-doublage)
Ecole Nationale de la Magistrature : Intervenante sur la prise de parole en public, dans la formation des auditeurs de justice. De 1995 à 2007
Jury au conservatoire d’Art Dramatique de Bordeaux : Classes de 3 ans d’années d’initiation. De 1994 à 2000
Activités artistiques
Publicité
Le Diabète – Sofilm – Voices
Film institutionnel – Henri 8 – Voices
Eau « Les Abatilles » – Cip Audio
Doublage
WHO THE HELL DID! MARRY? Pour Discovery Channel
THE DEFENDERS pour M6 (Mme Sato)
LIFE UNEXPECTED pour Canal + (Mme Jennings)
PONYO SUR LA FALAISE
MILLENIUM
SHARK
HOW I MET MY MOTHER
LE RÊVE DE DIANA
SACRE CHARLIE
LA REINE JADIS NARNIA (spectacle audio)
Documentaire
JEANNE DE LESTONNAC Chaine KTO (voix off)
CHARLOTTE DELBO France Culture Michèle Oster
PAROLES DE DETENUES France Culture – Cie Bagages de sable
INVITATION CHEZ GEORGES SAND de Bernadette Pecassou-Camebrac
RÉFÉRENCES PROFESSIONNELLES
Théâtre
–UN AMI INCONNU – Agatha Christie
–STELES DU POINT DU JOUR – Gabriel Okoundji
–LA REINE MARGOT – Alexandre Dumas
–DEVETIR CELLE QUI EST NUE – Griselda Gambaro
–MARIE ET MARGUERITE – Daniel Keene
–LA MAISON DE BERNARDA ALBA – Fédérico Garcia Lorca
–ANDA LORCA – Fédérico Garcia Lorca
–LES MALHEURS DE SOPHIE – Comtesse de Ségur
–LES 10 PETITS NEGRES – Agatha Christie
–LE FAIT D’HABITER BAGNOLET – Vincent Delerm
–HILDA – Marie N’Diaye
–LE NUAGE AMOUREUX – Nazim Hikmet
–LA MAISON DU PEUPLE – Eugène Durif
–LE P’TIT BONHEUR – Félix Leclerc
–LE PROCES DE MEDEE – M. Dezon
–UNE FORCE QUI VA… – Victor Hugo
–FAUSSE ADRESSE – Luigi Lunari
–VOYAGE AUTOUR DE MA MARMITE – Eugène Labiche
–QUAI OUEST – Bernard Marie Koltes
–NE TE PROMENE DONC PAS TOUTE NUE – Georges Feydeau
–ISMENE – Yannis Ritsos
–ELLE EST LA – Nathalie Sarraute
–COUPLE OUVERT A 2 BATTANTS – Dario Fo
–ECOLE DU DIABLE – Eric Emmanuel Schmitt
–LA DERAISON – Griselda Gambaro
–L’ATTENTE TRAGIQUE – Pavlosky
–DIVINE MNEMOSYNE – Sergio Guagliardi
–SOIREE ROMAINE – Sergio Guagliardi
–GRASSE MATINEE – René de Obaldia
–LES LARMES AMERES DE PETRA VON KANT – Fassbinder
-GEORGES DANDIN – Molière
–PORTRAIT DE FAMILLE – Denise Bonal
-ANDROMAQUE – Jean Racine
-CLYTEMNESTRE – Marguerite Yourcenar
–COMEDIE / VA ET VIENT – Samuel Beckett
–HOMO DRAMATICUS – Adellah
–LES DIABLOGUES – Roland Dubillard
–SOIREES BOURGEOISES – Guy Foissy
–DE SI TENDRES LIENS – Loley Bellon
–LYSISTRATA – Aristophane
–LES FURIES – Suarez de Deza
–LA JALOUSIE DU BARBOUILLE – Molière
CINEMA
– JOUR 37 – Réal : Quentin Reynaud – (Suzanne) –STUCK Réal : Franck Bellocq –( La vieille dame)–LOLA ET SES FRERES Jean Paul Rouve
–MA FAMILLE T’ADORE DEJA Jérôme Commandeur et Alan Corno
–NOS ANNEES FRANÇAISES Hang Kong Lie (Chine) Shanghai
–HUIT FOIS DEBOUT de Xabi Molia
–VILAINE de JP.Benes et A.Mauduit
–LE CIEL SUR LA TETE – Régis Musset
–L’ANNEE JULIETTE – Philippe Le Gay
–DIS-MOI OUI – Alexandre Arcady
-Making off Pierre Cavassilas
-LE SIECLE DES LUMIERES – Umberto Solas
-LE GENTLEMAN DE COCODY – Christian Jaque
Courts Métrages
–LAL Nathalie Valade Voix de la grand-mère
–LES COLERIQUES ANONYMES Jan Caplin – rôle Lucienne
–MAMIE MOMIE de Nicolas Berry – Haleysun-Production
–EAUX TROUBLES de Selim Bettounes – Dublin Films – rôle la vieille dame
–EN PISTE de Brice Perrochon – rôle de Victoria
–LE MAILLOT DE BAIN de Mathilde Bayle– rôle de Martine
–ICARA de Alejandra Rojo
–CAROLINE ET SES AMIS de Thomas Bardinet
–ESPACE D’UN SOIR de François Hoog
–LARTIGUE EXPOSE de Bernard Blancan
–LE BAMBI de Frédéric Tachou
–LE SERMENT de Virginia Bach
–ENFERME de Jean-Baptiste Schmitt
–ALZHEIMER de Julien Ampere
Télévision
– JOUR 37 – Réal : Quentin Reynaud – (Suzanne)
– L’AMI QUI N’EXISTE PAS – France 2 – Réal : Nicolas Cuche (Vieille Dame)
– RENAISSANCE – Réal : Franck Van Passel – (Logeuse)
– LE CRIME LUI VA SI BIEN – Réal : Stéphane Kapès – France 2 – (Chantal Morizot)
-PERIL AU CHATEAU – Réal : Claire de la Rochefoucaud – TF1(Sylvie Debreuil)
–ALEXANDRA EHLE : LA LEGISTE
–LES HERITIERS DE PATMOS de Franco Franchini (Rôle Mme Bertrand)
–LA LOI DE VALERIE de Thierry Binisti (Rôle Henriette)
–LA CONSOLATION de Magaly Richard-Serrano (Rôle de la grand-mère)
–MEUTRE EN PAYS D’OLERON de Th. Binisti (Rôle de Nicole Lazare)
–PETITS SECRETS ENTRE VOISIN de Jean Luc Matthieu (Rôle de Maryse)
–MONGEVILLE : DISPARITION INQUIETANTE (Rôle de Mme Reda)
–ORIGINES de Jérôme Navarro (Le fils de la lune) (Rôle de Lucie Lagarde)
–LE PASSAGER de Jérôme Cornuau (Rôle Médina)
–JE PREFERE BELINDA de Thierry Binisti (Rôle Mme Croizet)
–TALONS AIGUILLES ET BOTTES DE PAILLE – réal Alexis Charrier, Bruno Bontzolakis, Philippe Dajoux (Rôle Jeanne)
–LES INFILTRES – CAPA
–VIVE LA COLO – (Episode 2 : Didier Le Pêcheur) (Rôle la grand-mère)
–LE SANG DE LA VIGNE (Dernier coup de Jarnac) de Marc Rivière (Rôle Justine)
–USURPATION (Section de Recherche) d’Eric Leroux
–ENQUETES CRIMINELLES – CAPA
–MORSURES SECRETES (Section de Recherche) d’Eric Leroux
–LA BONNE FEE (Section de Recherche) de Gérard Marx
–SUR LE CHEMIN DE COMPOSTELLE de Didier Grousset
–FAMILLE D’ACCUEIL, « Hugo » de Marion Sarraut
–FABIEN COSMA – réal. Jean-Claude Sussfeld
-LOUIS LA BROCANTE – réal. Alain-Michel Blanc
–LA BASCULE de Marco Pico
–LES FILLES DU MAITRE DE CHAI de François Luciani
–LES MOISSONS DE L’OCEAN de François Luciani
–DR SYLVESTRE de Ch. Lemerissey
–LE PONT DE PIERRE de Michel Lang
–LE TESTAMENT DU FOU d’ A. Moraccini
–LA DERIVE de Josée Dayan
–EDOUARD ET SES FILLES de Michel Lang