Profil

Général

Taille 184 cm
Poids 76 kg
Yeux Marron
Cheveux Châtain
Pilosité Non renseignée
Nationalités Français

Formation(s)

Licence d’études théâtrales (Strasbourg)
STAGES: Danse contemporaine avec Dominique Boivin, JackieTaffanel, Kevin Crawford, Mark Tompkins, Thierry Bae, LouisZiegler
STAGES: Late summer course chez Alwin Nikolaïs and Murray Louis Dance Lab (New York)
STAGES: Les Hivernales (danseur, acteur, chanteur) avec Ludwik Flaszen, Pierre Voltz, Jacques Patarozzi (Avignon)
STAGES: Théâtre avec Pierre-Etienne Heymann (Arthur Adamov), Claude Yersin et Anna Furse (Edward Bond), A.F.R. Comédie de Caen
STAGES: Danseur-acteur-interprète avec Daniel Larrieu et Nelly Borgeaud (Centre chorégraphique de Tours)

Activité(s) sportive(s)

Athlétisme
Tir à l’arc
Equitation
Randonnée

Références professionnelles

Cinéma

LES SEPT REMPARTS DE LA CITADELLE
Long-métrage (rôle: Bouvret)
Ahmed Rachedi
LA FIN DE LA NUIT
Long-métrage avec Nicole Garcia (rôle: barman)
Lucas Belvaux
LE SECRET DE L'ENFANT FOURMI
Long-métrage avec Audrey Dana (rôle: médecin de famille)
Christine François
LE ROMAN DE MA FEMME
Long-métrage avec Léa Seydoux (rôle: pharmacien)
Djameed Usmonov
MATADOR DE SALON
Court-métrage (rôle titre: Pepe Montilla)
Olivier Deck
LA FONTE DES NEIGES
Court-métrage avec Géraldine Martineau (rôle: père d'Antoinette)
Jean-Julien Chervier
LA FOURMI AMOUREUSE
Court-métrage (rôle: le chef)
José Hernandez
LE CIRQUE
Court-métrage
Hedi Sassi

Théâtre - Spectacles musicaux

PARENTHÈSES, de Marie-Lise Hébert
Cie En Aparte
Marie-Lise Hébert
L'APPRENTI, de Daniel Keene
Cie du Si
Alain Chaniot
LE SECRET DE LA PRINCESSE DE CADIGNAN, de Balzac
Rôle: D’Harthez
Claudia Morin
LE BONHEUR AU TRAVAIL,
Texte d'Isabelle Grolier, Théâtre de Nesle (80 rep.)
Isabelle Grolier
CHEZ MOI DANS TON COEUR,
Conception de Léa Dant - Châlon dans la rue In
Léa Dant
MARIE STUART, de Friedrich Schiller
Tournée
Patrick Antoine
FANTASIO, de Musset Mathilde Heizmann
CHEVALIER SERVICE, de Philippe Dorin
TJP (Strasbourg), Th. du Préau (Caen)
Eric de Dadelsen
TETE D’OR, de Claudel
Cie l’Equipée et T.J.P. Strasbourg
Mathilde Heizmann
LE FAISEUR, de Balzac
T.J.P. de Strasbourg et Th. Populaire Romand, La Chaux-de- Fonds
Charles Joris
LA MAISON DES ARTISTES, de Rafaël Djaïm
Printemps des Comédiens, Montpellier et Festival d’Avignon
-
LES DIABLOGUES, de Roland Dubillard
Cie Unique, Strasbourg
Michel Froehly
PARTAGE DE MIDI, de Claudel
Cie l’Equipée, Caen
Mathilde Heizmann
MARIE TUDOR, d’Hugo
TPR, Suisse et Tournée
Charles Joris
LA TRAVERSÉE, de Danièle Klein
Théâtre du Préau, Caen et Tournées
Eric de Dadelsen
PHÈDRE de Racine
Cie l’Equipée
Mathilde Heizmann
NOCTURNE POUR UN POETE (le Grand Arnauld), de René Fix Claudia Morin
EST-CE QUE TU M’AIMES VRAIMENT ?, de Mirbeau
Rôle: l’amant et le mari
Marie Martin- Guyonnet
DOM JUAN, de Molière
Dom Juan
Mathilde Heizmann et René Fix
LES AFFINITÉS ÉLECTIVES, de Goethe
Adaptation de René Fix (rôle: Edouard)
Claudia Morin

Télévision

PIERRE BROSSOLETTE, de Coline Serreau Représentant du Quai d'Orsay
RICHELIEU ("La pourpre et le sang"), d'Henri Helman Avec Jacques Perrin (rôle: secrétaire de Richelieu)
JE PRÉFÈRE BELINDA, de Thierry Binisti Avec Line Renaud et Alexandre Stryker (rôle: Mr. Loisel)
INTIME CONVICTION, de Rémy Burkel Avec Philippe Torreton (rôle: commandant Guinet)
AÏCHA (Vacances infernales), de Yamina Benguigui Huissier
LA BALADE DE LUCIE, de Sandrine Ray (VRP 1) avec Sandrine Bonnaire
RÉSISTANCES, de Daniel Delrieux Avec Pascale Arbillot (rôle: l'imprimeur)
JOSEPH L'INSOUMIS, de Caroline Glorion Avec Anouk Grinberg (rôle: Albert)
VIVE LA COLO, de Didier Le Pêcheur Responsable d'hôtel
MARION MAZZANO, de Marc Angelo Maître Janvier
SECTION DE RECHERCHES 27 et 57, dOlivier Barma et Christian Guérinel Roger Brissac / Arnaud Brissac
C’EST L’INATTENDU et MACHISTADOR Clip de M - réal. Emilie Chédid
EVAMAG, d'Alain Sachs Avec Jean-Luc Reichmann (rôle: le commissaire priseur)
MARC ELIOT (J'ai tué ma femme et mes enfants), de Patrick Jamain Lieutenant de pompiers
VILAINE, de Jean-Patrick Benes et Allan Mauduit
LIGNE DE FEU, de Marc Angelo Opérateur IRM
EN ATTENDANT DEMAIN, d'Amine, Ernesto et Zangro Rôle: maître Martelli - mini-série Canal +
ARISTIDES DE SOUSA MENDES, de Joël Santoni Un réfugié
DOUCE FRANCE, de Stéphane Giusti Avec Malik Zidi (rôle: Pierre Bouscasse)
LE SANG DE LA VIGNE 1, de Marc Rivière Avec Pierre Arditi (rôle: Alfred le caviste)
RANI, d'Arnaud Sélignac Président du tribunal

démo Voix de Philippe 2016