Formation
Classe d’art dramatique au Conservatoire d’Issy-les-Moulineaux (Hauts de Seine)
-Professeur : Daniel Dancourt
Cours et stages de danse classique, modern jazz, flamenco, claquettes…
-Professeurs : Matt Mattox, Rudy Bryans, Marisol Jimenez, Pat Moyon…
Cours de chant à l’Académie des Chœurs lyriques de Paris
-Professeur : Nathalie Labry
Activités artistiques
Chorégraphies pour LADIES NIGHT – mise en scène de Gérard Goutel
Silhouette (gardienne d’immeuble) dans DERNIÈRE DANSE – clip de la chanteuse Indila
Silhouette (film institutionnel pour le Conseil Supérieur du Notariat)
Publicité (production audiovisuelle UFC Que Choisir)
Animations Historiques – IL ETAIT UNE FOIS… COURTANVAUX (Maman Quiou), et promenade théâtrale dans les jardins et le château de Courtanvaux (Madame de Montesquiou, gouvernante du roi de Rome)
RÉFÉRENCES PROFESSIONNELLES
Théâtre
-TAILLEUR POUR DAMES de Feydeau – mise en scène Daniel Dancourt (Melle Pomponette)
-CHAT EN POCHE de Feydeau – mise en scène Gérard Goutel (Amandine)
–L’IMPRESARIO DE SMYRNE de Goldoni – mise en scène Daniel Dancourt (Tognina)
–PEER GYNT de Grieg – mise en scène Daniel Dancourt – (La Mère Aase)
–J’INVITE LE COLONEL de Labiche – mise en scène Gérard Goutel (Elisa)
–L’AFFAIRE DE LA RUE DE LOURCINE de Labiche – mise en scène Gérard Goutel (Norine)
–LADIES NIGHT de McCarten, Sinclair et Collard – mise en scène Gérard Goutel (Glenda)
-L’AVARE de Molière – mise en scène Gérard Goutel (Frosine)
–LE MALADE IMAGINAIRE de Molière – mise en scène Gérard Goutel (Toinette)
–LES FOURBERIES DE SCAPIN de Molière – mise en scène Gérard Goutel (Nérine)
– LORSQUE L’ENFANT PARAIT de Roussin – mise en scène Daniel Dancourt (Madeleine Lonant)
–J’Y SUIS J’Y RESTE de Vincy et Valmy – mise en scène Daniel Dancourt (La Comtesse de Montvermeil)
Cinéma
-DEALER de Jean-Luc Herbulot (Mme Perreira, la gardienne)
-PAPA OU MAMAN de Martin Bourboulon (tenancière d’un club de strip-tease)
-CHOCOLAT de Roschdy Zem (prostituée dans un tripot)
Télévision
–CLEM (TF1) – saison 6 (rôle de Mireille)
–PETITS SECRETS ENTRE VOISINS – “UNE COPROPRIÉTÉ CONVOITÉE” (TF1) (rôle de Sylvette)
–SECTION DE RECHERCHE – “DERNIER ACTE” (TF1) (rôle de Madame Monclin)
–AFFAIRES CLASSÉES (FR3) (Silhouette parlante)
–ABUS DE CONFIANCE (TF1) (Silhouette)
–VINCENTE (Silhouette)
Productions musicales
Interprétation
–HELLO DOLLY de Jerry Herman – mise en scène Emmanuel Marfoglia (Ermengarde)
-PRINCESSE CZARDAS de Emmerich Kalman – mise en scène Emmanuel Marfoglia (Chœurs)
-LA FILLE DE MADAME ANGOT de Charles Lecocq – mise en scène Emmanuel Marfoglia (Chœurs)
–LA VEUVE JOYEUSE de Franz Lehar – mise en scène Emmanuel Marfoglia (Prascovia)
–LA VEUVE JOYEUSE de Franz Lehar – mise en scène Fabrice Lelièvre (Sylviane Bogdanovitch)
–LE COMTE DU LUXEMBOURG de Franz Lehar – mise en scène Michèle Henon (Juliette)
–LE PAYS DU SOURIRE de Franz Lehar – mise en scène Emmanuel Marfoglia (Chœurs)
–ROSE DE NOEL de Franz Lehar Chœurs – mise en scène Emmanuel Marfoglia (Chœurs)
–LA ROUTE FLEURIE de Francis Lopez – mise en scène Paul Cognet (Rita Florida)
–LA BELLE DE CADIX de Francis Lopez – mise en scène Paul Cognet (Miss Hampton)
–LA BELLE DE CADIX de Francis Lopez – mise en scène Emmanuel Marfoglia (Chœurs)
–LE CHANTEUR DE MEXICO de Francis Lopez – mise en scène Emmanuel Marfoglia (Cliente)
–LE PRINCE DE MADRID de Francis Lopez – mise en scène Emmanuel Marfoglia (Chœurs)
–LE PRINCE DE MADRID de Francis Lopez – mise en scène Fabrice Lelièvre (La Comtesse)
–MEDITERRANEE de Francis Lopez – mise en scène Emmanuel Marfoglia (Chœurs)
–LA CARAVELLE D’OR de Francis Lopez – mise en scène Richard Finell (Chœurs)
–VERONIQUE d’André Messager – mise en scène Gilbert Lemasson (Ermerance)
–LA FLÛTE ENCHANTÉE de Mozart – mise en scène Nathalie Labry (Papagena)
–LA PERICHOLE d’Offenbach – mise en scène Emmanuel Marfoglia (La troisième cousine)
–LA VIE PARISIENNE d’Offenbach – mise en scène Bruno Guitteny (Metella)
–LA VIE PARISIENNE d’Offenbach – mise en scène Richard Finell (Chœurs)
–MONSIEUR CHOUFLEURI d’Offenbach – mise en scène Gilbert Lemasson (Madame Balendard)
–ORPHEE AUX ENFERS d’Offenbach – mise en scène Gilbert Lemasson (Morphée et/ou l’Opinion publique)
–DIDON ET ENEE d’ Henry Purcell – mise en scène Nathalie Labry (La 2e Dame)
–UN DE LA CANEBIERE de Vincent Scotto – mise en scène Gilbert Lemasson (Malou)
–REVE DE VALSE d’Oscar Straus – mise en scène Frédéric Taillandier (Musicienne)
–LA CHAUVE SOURIS de Johann Strauss – mise en scène Gilbert Lemasson (Flora)
–LA CHAUVE SOURIS de Johann Strauss – mise en scène Fabrice Lelièvre (Chœurs)
–VALSES DE VIENNE de Johann Strauss – mise en scène Gilbert Lemasson (La 2e cousine)
–VALSES DE VIENNE de Johann Strauss – mise en scène Emmanuel Marfoglia (Une cousine)
–LES MOUSQUETAIRES AU COUVENT d’Henri Varney – mise en scène Gilbert Lemasson (La Mère Supérieure)
–LES MOUSQUETAIRES AU COUVENT d’Henri Varney – mise en scène Emmanuel Marfoglia (Chœurs)
–LÀ-HAUT de Maurice Yvain – mise en scène Frédéric Taillandier (Mercédès)
–CHANSON GITANE de Maurice Yvain – mise en scène Gilbert Lemasson (Le clown)
–TA BOUCHE de Maurice Yvain – mise en scène Gérard Goutel (Mélanie)
Mise en scène
–VERONIQUE d’André Messager – mise en scène avec Gilbert Lemasson
–LA FLUTE ENCHANTÉE de Mozart – assistante de Nathalie Labry
Chœurs d’Opéra
NABUCCO de Verdi, CARMEN de Bizet et FAUST de Gounod
Variétés
POUET-POUET – chansons Françaises de l’entre-deux guerres, airs et duos comiques au piano