FormationÂ
Conservatoire d’Art Dramatique de Bordeaux (Gironde)Â
MĂ©tier de la voix en studio professionnel (Voice over-docu-pub-doublage)
Ecole Nationale de la Magistrature : Intervenante sur la prise de parole en public, dans la formation des auditeurs de justice. De 1995 à 2007
 Jury au conservatoire d’Art Dramatique de Bordeaux : Classes de 3 ans d’années d’initiation. De 1994 à 2000
Activités artistiques
Publicité
Le Diabète – Sofilm – Voices
Film institutionnel – Henri 8 – VoicesÂ
Eau « Les Abatilles » – Cip Audio
Doublage
WHO THE HELL DID! MARRY? Pour Discovery Channel
THE DEFENDERSÂ pour M6 (Mme Sato)
LIFE UNEXPECTEDÂ pour Canal + (Mme Jennings)
PONYO SUR LA FALAISE
MILLENIUM
SHARK
HOW I MET MY MOTHER
LE RĂŠVE DE DIANA
SACRE CHARLIE
LA REINE JADIS NARNIAÂ (spectacle audio)
Documentaire
JEANNE DE LESTONNACÂ Chaine KTO (voix off)
CHARLOTTE DELBO France Culture Michèle Oster
PAROLES DE DETENUESÂ France Culture – Cie Bagages de sable
INVITATION CHEZ GEORGES SAND de Bernadette Pecassou-Camebrac
RÉFÉRENCES PROFESSIONNELLES
ThéâtreÂ
–UN AMI INCONNUÂ – Agatha Christie
–STELES DU POINT DU JOURÂ – Gabriel Okoundji
–LA REINE MARGOTÂ – Alexandre Dumas
–DEVETIR CELLE QUI EST NUEÂ – Griselda Gambaro
–MARIE ET MARGUERITEÂ – Daniel Keene
–LA MAISON DE BERNARDA ALBA – FĂ©dĂ©rico Garcia Lorca
–ANDA LORCA – FĂ©dĂ©rico Garcia Lorca
–LES MALHEURS DE SOPHIEÂ – Comtesse de SĂ©gur
–LES 10 PETITS NEGRESÂ – Agatha Christie
–LE FAIT D’HABITER BAGNOLET – Vincent Delerm
–HILDA – Marie N’Diaye
–LE NUAGE AMOUREUXÂ – Nazim Hikmet
–LA MAISON DU PEUPLE – Eugène Durif
–LE P’TIT BONHEUR – FĂ©lix Leclerc
–LE PROCES DE MEDEEÂ – M. Dezon
–UNE FORCE QUI VA… – Victor Hugo
–FAUSSE ADRESSEÂ – Luigi Lunari
–VOYAGE AUTOUR DE MA MARMITE – Eugène Labiche
–QUAI OUESTÂ – Bernard Marie Koltes
–NE TE PROMENE DONC PAS TOUTE NUEÂ – Georges Feydeau
–ISMENEÂ – Yannis Ritsos
–ELLE EST LAÂ – Nathalie Sarraute
–COUPLE OUVERT A 2 BATTANTSÂ – Dario Fo
–ECOLE DU DIABLEÂ – Eric Emmanuel Schmitt
–LA DERAISONÂ – Griselda Gambaro
–L’ATTENTE TRAGIQUE – Pavlosky
–DIVINE MNEMOSYNEÂ – Sergio Guagliardi
–SOIREE ROMAINEÂ – Sergio Guagliardi
–GRASSE MATINEE – RenĂ© de Obaldia
–LES LARMES AMERES DE PETRA VON KANTÂ – Fassbinder
-GEORGES DANDIN – Molière
–PORTRAIT DE FAMILLEÂ – Denise Bonal
-ANDROMAQUE – Jean Racine
-CLYTEMNESTRE – Marguerite Yourcenar
–COMEDIE / VA ET VIENTÂ – Samuel Beckett
–HOMO DRAMATICUSÂ – Adellah
–LES DIABLOGUESÂ – Roland Dubillard
–SOIREES BOURGEOISESÂ – Guy Foissy
–DE SI TENDRES LIENSÂ – Loley Bellon
–LYSISTRATAÂ – Aristophane
–LES FURIESÂ – Suarez de Deza
–LA JALOUSIE DU BARBOUILLE – Molière
  Â
   CINEMA
 – JOUR 37 – RĂ©al : Quentin  Reynaud – (Suzanne) –STUCK RĂ©al : Franck Bellocq –( La vieille dame)–LOLA ET SES FRERES Jean Paul Rouve
–MA FAMILLE T’ADORE DEJA JĂ©rĂ´me Commandeur et Alan Corno
–NOS ANNEES FRANÇAISES Hang Kong Lie (Chine) Shanghai
–HUIT FOIS DEBOUT de Xabi Molia
–VILAINE de JP.Benes et A.Mauduit
–LE CIEL SUR LA TETE – RĂ©gis Musset
–L’ANNEE JULIETTE – Philippe Le Gay
–DIS-MOI OUI – Alexandre Arcady Â
-Making off Pierre Cavassilas
-LE SIECLE DES LUMIERES – Umberto Solas
-LE GENTLEMAN DE COCODY – Christian Jaque
Courts MĂ©trages
 –LAL Nathalie Valade Voix de la grand-mère
 –LES COLERIQUES ANONYMES Jan Caplin – rĂ´le Lucienne
 –MAMIE MOMIE de Nicolas Berry – Haleysun-Production
 –EAUX TROUBLES de Selim Bettounes – Dublin Films – rĂ´le la vieille dame
 –EN PISTE de Brice Perrochon – rĂ´le de Victoria
 –LE MAILLOT DE BAIN de Mathilde Bayle– rĂ´le de Martine
 –ICARA de Alejandra Rojo
 –CAROLINE ET SES AMIS de Thomas Bardinet
 –ESPACE D’UN SOIR de François Hoog
 –LARTIGUE EXPOSE de Bernard Blancan
 –LE BAMBI de FrĂ©dĂ©ric Tachou
 –LE SERMENT de Virginia Bach
 –ENFERME de Jean-Baptiste Schmitt
 –ALZHEIMER de Julien Ampere
TĂ©lĂ©visionÂ
  – JOUR 37 – RĂ©al : Quentin  Reynaud – (Suzanne)
  – L’AMI QUI N’EXISTE PAS – France 2 – RĂ©al : Nicolas Cuche (Vieille Dame)
  – RENAISSANCE – RĂ©al : Franck Van Passel – (Logeuse)
  – LE CRIME LUI VA SI BIEN  – RĂ©al : StĂ©phane Kapès – France 2 – (Chantal Morizot)
  -PERIL AU CHATEAU – Réal : Claire de la Rochefoucaud – TF1(Sylvie Debreuil)
  Â
–ALEXANDRA EHLEÂ : LA LEGISTEÂ
–LES HERITIERS DE PATMOS de Franco Franchini (RĂ´le Mme Bertrand)
–LA LOI DE VALERIE de Thierry Binisti (RĂ´le Henriette)
–LA CONSOLATION de Magaly Richard-Serrano (RĂ´le de la grand-mère)
–MEUTRE EN PAYS D’OLERON de Th. Binisti (RĂ´le de Nicole Lazare)
–PETITS SECRETS ENTRE VOISIN de Jean Luc Matthieu (RĂ´le de Maryse)
–MONGEVILLEÂ : DISPARITION INQUIETANTEÂ (RĂ´le de Mme Reda)
–ORIGINES de JĂ©rĂ´me Navarro (Le fils de la lune) (RĂ´le de Lucie Lagarde)
–LE PASSAGER de JĂ©rĂ´me Cornuau (RĂ´le MĂ©dina)
–JE PREFERE BELINDA de Thierry Binisti (RĂ´le Mme Croizet)Â
–TALONS AIGUILLES ET BOTTES DE PAILLE – rĂ©al Alexis Charrier, Bruno Bontzolakis, Philippe Dajoux (RĂ´le Jeanne)
–LES INFILTRESÂ – CAPA
–VIVE LA COLO – (Episode 2 : Didier Le PĂŞcheur) (RĂ´le la grand-mère)
–LE SANG DE LA VIGNE (Dernier coup de Jarnac) de Marc Rivière (RĂ´le Justine)
–USURPATION (Section de Recherche) d’Eric Leroux
–ENQUETES CRIMINELLESÂ – CAPA
–MORSURES SECRETES (Section de Recherche) d’Eric Leroux
–LA BONNE FEE (Section de Recherche) de GĂ©rard Marx
–SUR LE CHEMIN DE COMPOSTELLE de Didier Grousset
–FAMILLE D’ACCUEIL, « Hugo » de Marion Sarraut
–FABIEN COSMA – rĂ©al. Jean-Claude Sussfeld
-LOUIS LA BROCANTE – réal. Alain-Michel Blanc
–LA BASCULE de Marco Pico
–LES FILLES DU MAITRE DE CHAI de François Luciani
–LES MOISSONS DE L’OCEAN de François Luciani
–DR SYLVESTRE de Ch. Lemerissey
–LE PONT DE PIERRE de Michel Lang
–LE TESTAMENT DU FOU d’ A. Moraccini
–LA DERIVE de JosĂ©e Dayan
–EDOUARD ET SES FILLES de Michel Lang